Некоторые люди выбирают помощь животным в зоопарках, следят за их здоровьем и растущим числом. Получается, что волонтерская помощь животным — это прекрасный способ сделать более счастливым и себя, и братьев наших меньших.

Откуда лапы растут
Очень активно пользуются помощью волонтеров зоозащитные организации, которые начали в России деятельность лишь после распада Советского Союза, причем до начала XXI века они активно функционировали только в крупных городах.
Сейчас развитию зоозащитных организаций и добровольческих объединений способствуют социальные сети и интернет в целом — именно там появляются группы активистов, желающих помогать животным, пристраивать их в добрые руки и так далее.
Из-за того что разные волонтерские сообщества, созданные в сети, активно распространяют информацию, увеличивая степень доверия к своей деятельности и показывая, что за ней стоят живые люди, широкие массы стали теплее относиться к работе зооволонтеров, а многие даже сами стали принимать участия в онлайн- и офлайн-акциях, делать репосты о животных, ищущих хозяина.
Зооволонтерами можно назвать и тех, кто пропагандирует гуманное обращение с животными, призывает следовать знаменитой цитате из "Маленького принца" Антуана де Сент-Экзюпери: "Быть в ответе за тех, кого приручили".

.

01

17

Стать зооволонтером просто
Приюты всегда открыты для тех, кто неравнодушен к животным и может взять на себя ответственность за них. В самом начале волонтерского пути человек не сможет сразу ухаживать за животными, сначала этому будут обучать. Однако если знакомый волонтер даст положительную рекомендацию сотрудникам приюта, то этого будет достаточно, чтобы сразу включиться в деятельность. Но если таких знакомств человек не имеет, представители приюта имеют право провести собеседование о мотивах и желаниях начинающего добровольца.
Самое главное, в чем нуждаются животные, — человеческое внимание. Если по какой-то причине люди не могут взять на себя ответственность, постоянно посещать приют или становиться "опекунами" конкретной собаки или кошки, они могут оказать временную помощь, которая заключается не только в финансовой поддержке, но и, например, в общении с животными. Оно может быть разным: гулять, кормить, мыть, вычесывать, следить за здоровьем животных, просто играть с ними и гладить их тоже очень важно.

Часто животные очень напуганы, боятся людей, собаки могут опасаться поводков и не уметь гулять с человеком. Кошки могут прятаться, избегать людей, шипеть, царапаться. Все это происходит потому, что у каждого жителя приюта есть своя печальная история и причины не доверять людям.
Задача волонтеров — социализировать неадаптированных животных и в итоге найти им постоянный дом. Волонтер помогает животному реабилитироваться, перестать бояться, снова начать доверять человеку, повышая тем самым шансы на "усыновление".

о нас

Цель нашей благотворительной организации — оказание помощи бездомным животным, оказавшимся в смертельно опасной для их жизни ситуации. Мы обеспечиваем им лечение, вакцинацию, кастрацию (стерилизацию), так как выступаем за пропаганду гуманного сокращения численности бездомных животных, содержим на временной передержке, ищем старых хозяев или новую семью, а также отслеживаем их дальнейшие судьбы, параллельно консультируя при необходимости..

как нам помочь

Реквизиты для оказания финансовой помощи:

карта Сбербанка 4817 7601 9600 9538, привязана к номеру телефона 89501743459 (получатель Татьяна Юрьевна О.)

расчётный счет №40703810603200000201
Реквизиты банка:
Название: Ф-Л ЗАПАДНО-СИБИРСКИЙ ПАО БАНКА "ФК ОТКРЫТИЕ"
Адрес: 628012, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, город Ханты-Мансийск, улица Мира, дом 38
ИНН: 7706092528
КПП: 860143001
БИК: 047162812
ОГРН: 1027739019208
Корр. счет: 30101810465777100812 в РКЦ Ханты-Мансийск

t.